Tu sei qui

La Giunta

ELEZIONI AMMINISTRATIVE 2015

Composizione

Sindaco

Nome: Maurizio

Cognome: Zingales

Data di nascita: 23.2.1966

Materie non delegate:

Curriculum vitae

 

Vice Sindaco

Nome: Luigi

Cognome: Ialuna

Data di nascita: 05.06.1966

Materie delegate: Programmazione negoziata - Lavoro ed attività produttive - Informatizzazione e Semplificazione Amministrativa - Servizi di rete e telecomunicazioni

Curriculum vitae

Assessori

Nome: Rosetta

Cognome: Vitanza

Data di nascita: 07.08.1966  

Materie delegate: Servizi Sociali - Pubblica Istruzione - Pari opportunità - politiche giovanili - Valorizzazione delle Frazioni

Curriculum  vitae

 

 Nome: Scarcina

 Cognome: Sebastiano

 Data di nascita: 28.01.1956

 Materie delegate: Sport Turismo e Spettacolo - Sanità - Tutela Ambiente ed Ecologia - Energia Alternativa

 Curriculum vitae

 

 Nome: Carlo

 Cognome: Leanza

 Data di nascita: 16.01.1955

 Materie delegate: Viabilità e polizia municipale - Servizi Cimiteriali - Acquedotto depurazione e fognatura - Servizi manutentivi - agricoltura verde pubblico e arredo urbano

 Curriculum vitae

 

 Atti di nomina

·         Proclamazione Sindaco;

·         Giuramento del Sindaco;

·         Determina Sindacale Nomina Giunta n. 1 del 5.6.2015 e n. 2 del 16.6.2015

·         Determina Sindacale attribuzione deleghe Assessori

·         Insediamento Giunta;

·         Nomina a vice sindaco;

·         Compensi della Giunta.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Determina Sindacale n. 7 del 12.12.2014 Revoca Giunta Comunale e Vice Sindaco

 

ELEZIONI AMMINISTRATIVE 2012

Composizione

 

Sindaco

 Nome: Giuseppe

 Cognome: Lanaro

 Data di nascita: 30 settembre 1961

 Materie delegate: Lavori Pubblici - Protezione Civile

 Curriculum vitae

 

Vice sindaco

 Nome: Massimo

 Cognome: Calà

 Data di nascita: 7 dicembre 1972

 Materie delegate: Politiche scolastiche ed educative, Semplificazione amministrativa ed innovazione tecnologica, Bilancio e programmazione, Rifiuti.

 Curriculum vitae

 

Assessori

 Nome:  Giulia

 Cognome:  Raffiti

 Data di nascita:  19 Agosto 1986

 Materie delegate: Servizi sociali, Politiche giovanili, Politiche di sostegno per la disabilità e per la famiglia, Pari opportunità, Valorizzazione delle frazioni.

Curriculum  vitae

 

 

 Nome: Calogero

 Cognome: Destro Fiore

 Data di nascita: 28 marzo 1961

 Materie delegate: Beni Culturali, Sport, turismo, spettacolo, Informatizzazione, Servizi di rete e telecomunicazioni.

 Curriculum vitae

 

 Nome: Gianni Ignazio

 Cognome: Valerì

 Data di nascita: 23 febbraio 1974

 Materie delegate: Tutela ambientale e ecologia, Viabilità, Servizi manutentivi, Energia alternativa, Verde pubblico, arredo urbano, Agricoltura.

 Curriculum vitae

 

Atti di nomina